Wakil Ketua Sementara DPRD Hadiri Final Lomba dan Kontes Sapi PO

(0) Comments
  • Facebook
  • Twitter

Wakil Ketua Sementara DPRD Kabupaten Kebumen H Nur Hariyadi SE, Kamis (29/8/2019) hadiri acara Final Lomba dan Kontes Ternak Sapi Peranakan Ongol (PO) di Sitiadi Puring. Acara ini merupakan rangkaian puncak dari lomba dan kontes yang tahapannya telah dimulai sejak 1 Juli 2019. Kontes ini diikuti oleh 193 sapi yang kemudianj oleh dewan juri diseleksi dalam 4 tahap seleksi. Hasilnya, hanya 42 ekor sapi yang dinyatakan lolos mengikuti putaran final ini.

Adapun kategori kontes dan lomba sapi PO Kebumen ini terdiri dari 7 macam, yaitu kategori induk berumur 24 sampai 48 bulan, kategori pejantan berumur 30 sampai 60 bulan, kategori calon induk berumur 15 sampai 24 bulan, dan kategori calon penjantan berumur 18 sampai 30 bulan.

Selain itu, dilombakan juga kategori pedet (anakan sapi) jantan berumur 5 sampai 7 bulan, pedet betina berumur 5 sampai 7 bulan, dan kategori penggemukan yaitu pejantan berumur minimal 2 tahun.

Wakil Ketua Sementara DPRD Nur Hariyadi berharap, digelarnya kontes ini dapat melestarikan sapi PO Kebumen sebagai sumber daya genetik sapi khas Kebumen.

“Karena formatnya perlombaan, diharapkan ini bisa memberikan semangat dan motivasi bagi peternah, sehingga mampu menghasilkan bibit yg baik,” kata Nur Hariyadi usai acara.

Berikut pemenang lomba pada masing-masing kategori:
Kategori Penggemukan:
1. Wahyu Setyo, Brecong; Nama sapi: Herseto
2. Sahidun, Bocor; Nama sapi: Jaka Sadu
3. Sukarto, Gebangsari; Nama sapi: Blongo
4. Rojimin, Jogosimo; Nama sapi: Bilowo
5. Arumtono, Bonjoklor; Nama sapi: Wiratmo
6. Suryono, Logandu; Nama sapi: Suryapala

Penjantan:
1. Supandi, Gondanglegi; Nama sapi: Laraseta
2. Jimin, Sitiadi; Nama sapi: Gobeel
3. Sadiyo, Klegenrejo; Nama sapi: Sanjaya
4. Khamdani, Tambakprogaten; Nama sapi: Bawor
5. Ahmad Khotibi; Grogol Penatus; Nama sapi: Bagol
6. Samijo, Klegenrejo; Nama sapi: Jalitheng

Induk:
1. Dalyanto, Karangrejo; Nama sapi: Arimbi
2. Salijo, Gondanglegi; Nama sapi: Deblong
3. Eko Darnuji, Karanggadung; Nama sapi: Ekasari
4. Supriyono, Surorejan; Nama sapi: Galuh
5. Darmadi, Karangrejo; Nama sapi: Pertiwi
6. Wagiran, Lembupurwo; Nama sapi: Anjani

Calon Pejantan:
1. Dariman, Karangrejo; Nama sapi: Ontorejo
2. Baryanto, Tukingedong; Nama sapi: Bolodewo
3. Tombangi, Ampelsari; Nama sapi: Janoko
4. Mungawin, Jogosimo; Nama sapi: Gagah
5. Ramli, Tambakprogaten; Nama sapi: Kamandanu
6. Darusman, Banjurpasar; Nama sapi: Bagaswaras

Calon Induk:
1. Partu/Sapar, Klegenrejo; Nama sapi: Mutiara
2. Dedi Subagyo, Jerukagung; Nama sapi: Sophie
3. Jumadi, Sitiadi; Nama sapi: Nanik
4. Zaeni, Kenoyojayan; Nama sapi: Si Putri
5. Mariyo, Karangrejo; Nama sapi: Ratih
6. Ahmad Tholibin, Karanggadung; Nama sapi: Kemuning

Pedet betina:
1. Wahono, Ambalkumolo; Nama sapi: Utari
2. Saring, Banjurpasar; Nama sapi: Setoyekti
3. Amin Daroni, Karanggadung; Nama sapi: Kenanga
4. Dahyono, Brecong; Nama sapi: Permata Putri
5. Salijo, Gebangsari; Nama sapi: Lady Diana
6. Darikin, Wetonwetan; Nama sapi: Erni

Pedet Jantan:
1. Mudiono, Karangrejo; Nama sapi: Birowo
2. Martijo, Brecong; Nama sapi: Putu Waringin Seto
3. Remang, Ayamputih; Nama sapi: Janoko
4. Agus Miswanto, Ampelsari; Nama sapi: Irawan
5. Samilah, Sitiadi; Nama sapi: Ujang
6. Aris Dwi Hartono, Tanggulangin; Nama sapi: Dwipangga

DPRD KEBUMEN